Feierliche Konstituierung des Gemeinderates

GR Franz Schweiger, GR Otmar Langer, GfGR Michael Zehetner sen., GR Lea Weißenberger, GfGR Ing. Peter Zens, GR Horst Krenn, GfGR Sabine Hirschegger, GR Marco Koppensteiner, GR Manuela Stundner, Bgm. Michael Zehetner jun., GR Andreas Stampf, Vbgm. Katharina Trettler, GR Johann Stix, GR Christine Peel Bed., GfGR Peter Hirnthaler, GR Benedikt Pössl, GfGR Richard Langhansl, GR Sabrina Leithner und GR Josef PösslDie konstituierende Gemeinderatssitzung fand am Montag, dem 9. März 2020, um 19:30 Uhr im Festsaal der Marktgemeinde Waldegg statt. Der Altersvorsitzende Michael Zehetner sen. begrüßte alle GemeinderätInnen und Gäste und gelobte alle Gemeinderäte an. 

Der neu gewählte Gemeinderat:

Hirnthaler Peter, Hirschegger Sabine, Koppensteiner Marco, Krenn Horst, Langer Otmar, Langhansl Richard, Leithner Sabrina, Peel Christine BEd, Pössl Benedikt, Pössl Josef, Schweiger Franz, Stampf Andreas, Stix Johann, Stundner Manuela, Trettler Katharina, Weißenberger Lea, Ing. Zens Peter, Zehetner Michael jun. und Zehetner Michael sen. 

  • Frauenanteil von 32%, 6 Gemeinderätinnen und 13 Gemeinderäte
  • Jüngster Gemeinderat Marco Koppensteiner 19 Jahre
  • Ältester Gemeinderat Michael Zehetner sen. 66 Jahre
  • Klubobmann VP Waldegg GfGR Ing. Peter Zens, Klubobfrau SPÖ Waldegg GfGR Sabine Hirschegger

Nach der Angelobung wurden folgende Funktionen neu gewählt:

  1. Wahl des Bürgermeisters
    Zum Bürgermeister wurde Michael Zehetner jun. einstimmig gewählt.
  2. Wahl der geschäftsführenden Gemeinderäte
    Zu geschäftsführenden Gemeinderäten wurden Peter Hirnthaler, Sabine Hirschegger, Richard Langhansl, Katharina Trettler, Michael Zehetner sen. und Ing. Peter Zens einstimmig gewählt.
  3. Wahl des Vizebürgermeisters
    Zur Vizebürgermeisterin wurde Katharina Trettler einstimmig gewählt.
  4. Wahl der Mitglieder des Prüfungsausschusses
    Vorsitzender Franz Schweiger, Josef Pössl, Sabrina Leithner, Benedikt Pössl und Manuela Stundner
  5. Wahl der Mitglieder in den Ausschuss für Infrastruktur und Bauwesen
    Vorsitzender Benedikt Pössl, Horst Krenn, Johann Stix und Richard Langhansl
  6. Wahl der Mitglieder in den Ausschuss für Jugend und Soziales
    Vorsitzende Manuela Stundner, Sabrina Leithner, Christine Peel BEd und Lea Weißenberger
  7. Wahl der Mitglieder in den Ausschuss für Kultur und Sport
    Vorsitzender Otmar Langer, Marco Koppensteiner, Josef Pössl und Richard Langhansl
  8. Wahl der Mitglieder in den Ausschuss für Umwelt und Energie
    Vorsitzender Josef Pössl, Horst Krenn, Ing. Peter Zens und Andreas Stampf
  9. Wahl der Mitglieder in den Mittelschulausschuss Markt Piesting
    Michael Zehetner jun. und Otmar Langer
  10. Wahl der Mitglieder in den Sonderschulausschuss Waldegg
    Christine Peel, Otmar Langer und Andreas Stampf
  11. Wahl des Mitgliedes in den Prüfungsausschuss Musikschule Markt Piesting
    Otmar Langer
  12. Wahl der Mitglieder in den Piestingtaler Abwasserverband
    Vorstandsmitglied Michael Zehetner sen., Mitgliederversammlung Benedikt Pössl, Peter Hirnthaler und Sabine Hirschegger
  13. Wahl der Mitglieder in den Wasserverband Obere Piesting
    Michael Zehetner jun., Michael Zehetner sen., Peter Hirnthaler und Franz Schweiger
  14. Wahl des Mitgliedes in den Abfallwirtschaftsverband Wiener Neustadt
    Josef Pössl
  15. Wahl des Umweltgemeinderates
    Josef Pössl
  16. Wahl des Zivilschutzbeauftragten
    Peter Hirnthaler
  17. Wahl der Mobilitätsbeauftragten
    Michael Zehetner jun. und Ing. Peter Zens
  18. Wahl des Jugendgemeinderates
    Marco Koppensteiner
  19. Wahl des Bildungsbeauftragten
    Manuela Stundner
  20. Wahl des Energiebeauftragten
    Michael Zehetner jun.
  21. Wahl der Mitglieder in die Grundverkehrskommission
    Johann Stix und Horst Krenn
  22. Wahl des Feuerbrandbeauftragten
    Horst Krenn
  23. Wahl der Mitglieder zur Unterstützung des Komplementärs bei der Führung der Geschäfte der Marktgemeinde Waldegg Infrastruktur KG
    Katharina Trettler und Ing. Peter Zens
  24. Wahl der Mitglieder und Ersatzmitglieder in den Beirat der MG Waldegg Infrastruktur KG
    Vorsitzender Peter Hirnthaler
    Mitglieder: Michael Zehetner jun., Katharina Trettler, Ing. Peter Zens, Michael Zehetner sen., Manuela Stundner, Benedikt Pössl, Peter Hirnthaler, Sabine Hirschegger und Richard Langhansl
    Ersatzmitglieder: Josef Pössl, Otmar Langer, Christine Peel BEd, Marco Koppensteiner, Horst Krenn, Sabrina Leithner, Johann Stix, Andreas Stampf und Lea Weißenberger

Alle Funktionen wurden einstimmig gewählt!

      
 
   < zurück zu den aktuellen Artikel